- TOP >
- 学校生活 >
- 通学方法・制服案内
通学方法
公共交通機関ご利用の通学について
公共交通機関(電車)をご利用の場合の、各主要駅から桑名駅(JR桑名駅、近鉄桑名駅、三岐鉄道西桑名駅)までの所用時間はこの図を参考にしてください。
桑名駅からはスクールバスを運行しており、所要時間は学校まで約20分です。
|
スクールバスの運行について
スクールバスは桑名駅方面、四日市方面、菰野方面、いなべ方面、さらに高速道路を利用した便の5つのコースを運行しています。桑名駅からのスクールバスは20分ほどで学校に到着。多くの児童が利用しています。
※運行時刻は変更されることがあります。
- 桑名駅便(桑名駅方面)
- ■行き 8:10 桑名駅発 → 8:30 学校着
- ■帰り 15:00 学校発→15:20 桑名駅着
- 15:50 学校発→16:10 桑名駅着→16:30 益生駅着
- 菰野便(内部・菰野・山城方面)
- 7:05 津田キッズスクエア発 → 7:12 小山田記念温泉病院→
- 7:21 西山町→ 7:28 桜花台→7:33 イオンタウン菰野前→
- 7:41 永井→ 7:46 中野町→ 7:53 三岐あさけが丘団地下→
- 8:05 八風念仏橋→ 8:25 学校着
- 四日市便(三重団地・朝明・朝日方面)
- 7:05 三交神前小学校前発 → 7:10 三交三重6丁目 → 7:13 三交センター前 →
- 7:17 マックスバリュー生桑店 → 7:35 一号館坂部店 → 7:45 百五銀行あかつき台支店 →
- 7:58 大矢知町→ 8:06 オークワみえ朝日インター店→ 8:25 学校着
- いなべ便(大安・阿下喜・ネオポリス方面)
- 7:15 梅土井駅口発→ 7:30 鍋坂→ 7:35 丹生川久下 → 7:40 別名 → 7:50 阿下喜→
- 7:51 三交北勢庁舎前 → 7:54 三交六石→ 7:56 三交麻生田 → 8:01 三交上笠田→
- 8:04 三交新楚原 → 8:10 三交笹尾西1丁目 → 8:11 三交笹尾西2丁目 → 8:12 三交笹尾西3丁目 → 8:13 三交笹尾東3丁目 → 8:14 三交城山2丁目 → 8:25 学校着
- 四日市高速便(高速便)
- 7:20 三交伊倉発→ 7:25 三重銀行常盤支店 → 7:35 三交日永西 → 7:40 津田第一幼稚園→
- 7:45 青葉町→ 7:55 津田三滝幼稚園 → 8:00 四日市インター口 → 8:25 学校着
制服案内
- 冬服
- 共通:濃紺のブレザー
男子 : チェックのズボン
女子:ジャンパースカート
- 夏服
- 男子 : 半袖シャツと半ズボン
女子:半袖ブラウスとスカート
セーター(男児)
カーディガン(女児)
ベスト(男女)
コート(男女)
ランドセル(男女)